Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS

Казенное общеобразовательное учреждение
Воронежской области
«Борисоглебский кадетский корпус»

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2019 » Март » 22 » Неделя психологии
10:08
Неделя психологии


Неделя психологии, проходившая в КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус» являлась частью социально-психологического сопровождения и была призвана оказать существенную помощь в профилактике ассоциального и деструктивного поведения подростков.
Мероприятия проводились для учеников различных возрастных групп, педагогов и родителей и включали в себя проведение различных форм работы: коллективных, групповых, индивидуальных.
Результаты психологической диагностики (анкетирование «Как я чувствую себя в школе» и «Мои жизненные ценности») позволят принимать решения, направленные на оптимизацию отношений между учениками и педагогами и, как следствие, не только повысить эффективность такого взаимодействия, но и создать условия для дальнейшего совершенствования среды школы, способствующей наиболее успешному развитию каждого кадета.
Информационный стенд «Как уберечь ребёнка от насилия» размещались буклеты и памятки «Насилие в семье», советы социального педагога, психолога: «Как управлять собой», для родителей «Как помочь детям», «Полезные советы», и другая полезная информация.
Для многих ребят стало открытием, что существует единый детский телефон доверия, который создан для оказания подросткам и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи, в том числе, в случаях жестокого обращения и насилия.
Совместно со службой школьной медиации была организована работа «Почты доверия». У детей была возможность написать анонимное обращение (письмо, записку) с вопросами, просьбами, предложениями, пожеланиями.
Для родителей был организован лекторий «Роль семьи и родителей в предупреждении насилия», цель которого состояла в анализе причин и последствия жестокого обращения с ребенком в семье.
Для воспитателей КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус» была проведена консультация «Профилактика жестокого обращения с детьми в рамках повышения педагогической культуры педагогов» которая была призвана повысить качество оказания психолого-педагогической помощи кадетам, оказавшимся в ситуации жёсткого обращения взрослых.
В течение недели так же были проведены классные часы на следующие темы: «Права несовершеннолетних», «Как предотвратить конфликт», «Учимся решать конфликты», «Детство без насилия», «Можешь ли ты сказать: «Нет!» «Учимся строить отношения» и тренинг по профилактике агрессивного поведения.
Категория: Новости школы | Просмотров: 322 | Добавил: admin